Vadim

Самостоятельные поездки за визой (Альтернативы виза-ранов).

3 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Наверное всем интересно каким образом можно добраться до соседней страны, для оформления визы, не прибегая к услугам туристических компаний. Иногда хочется не только оформить визу но и задержаться в стране на несколько дней, для осмотра достопримечательностей или просто отдыха. С туристическими компаниями, которые занимаются поездками за визой, это вряд ли осуществимо. 

Делитесь своим опытом самостоятельных поездок.

Поделиться сообщением

В свою очередь, хочу поделиться своим опытом поездки за визой в Лаос. Наверняка долгожители отлично знают этот маршрут, но информация, возможно, будет полезна для путешествующих в первый раз.

В моем случае это поездка из Паттайи во Вьентьян.

Путь: Самолет из Утапао в Удон Тхани (город в часе езды от пограничного города Нонг Кхай) - Минивэн из Удон Тхани на границу с Лаосом - переход границы - такси до столицы Лаоса Вьентьян. Ну и в обратном порядке.

Данное путешествие не в целях экономии! Возможны более дешевые варианты. 

Итак начнем.

1. Автомобиль или такси от Паттайи до аэропорта Утапао. Аэропорт находится примерно в 40 километрах от Паттайи, в зависимости от дороги.

Utapao.png.5bffd4bb4919fc5a2ef24115fb83f

В моем случае это был автомобиль, который я оставил на стоянке у аэропорта (стоимость 70 бат в сутки).

Стоимость такси варьируется от 400 до 500 бат.

Стоимость билетов на самолет, при раннем заказе, от 520 бат в одну сторону. Время в полете 1 ч. 10 мин. Ознакомится с тарифами можно на сайте авиакомпании AirAsia: http://www.airasia.com/th/en/home.page?cid=1

air.png.8153d185caebb4eaa228310eb507e63e

2. По прилету в аэропорт Удон Тхани вы найдете окошко с билетами на минибас, около выхода из аэропорта. Не пропустите, да и они вас не пропустят)). Называется компания "Лимузин Сервис". Стоимость проезда до границы 200 бат.

udon00014.jpg.f933e0144f51184db5ccf82255

3. По прибытию на границу вас ждет стандартная процедура перехода границы. Для граждан Российской Федерации Виза в Лаос не нужна.

Пограничные сборы в виде билетика для турникета составят 55 бат с человека. Автобус идущий по мосту Тайско - Лаосской Дружбы вам обойдется в 20 бат с человека.

На этом все, вы в Лаосе.

4. После выхода из пограничной зоны вам предложат все возможные варианты как доехать до города. Заранее скажу что тук-тук вам обойдется в 100 бат с человека, а такси 150 бат с человека (можно торговаться). Я путешествовал так два раза, в первый раз я взял тук-тук (сомнительное удовольствие, только в целях экономии), во второй я воспользовался такси, намного приятнее.

Неудобно в данном маршруте только то, что для обратного перелета вам придется очень ран выехать из гостиницы Лаоса, и потратить больше денег на таксистов, т.к. в это время еще не работают общественные сервисы. Я поступил иначе, забронировав гостиницу в Удон Тхани, вблизи аэропорта, на одну ночь, и без спешки добрался до города за один день до перелета в Паттайю. Стоимость гостиниц в Удон Тхани не велика, т.к. это не туристическая зона.

Надеюсь кому-нибудь пригодится эта информация.

Поделиться сообщением

Толково. Как - нибудь отпишусь о подобном опыте поездки в Малайзию (о.Пенанг). По стоимости вышло идентично в групповой поездке в Лаос на 1 сутки ( а я пробыл четверо).

DSC03451.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас